Auction 786, Lot # 3
CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Anteproyecto Firmado y fechado 1977 Lápices de color y grafito sobre papel albanene Al tratarse de un anteproyecto, presenta algunos detalles de conservación, principalmente arrugas por el tipo de papel empleado. Su nombre verdadero fue Carlos Santiago Ortega, de lo que él comentaba: "Yo quería que mi nombre tuviera una impresión sonora, así fue como me lo cambié a Carlos Mérida". 23.5 x 19 cm USD $3,800-$4,700 Estimado $65,000-80,000